Робин Шарма “Святой, Серфингист и Директор”

Прочитала книгу и вот уже несколько дней хожу под ее огромным впечатлением. Сколько мудрых мыслей и практических уроков, которые можно и нужно  практиковать, если хочешь прожить свою жизнь счастливо и успешно и найти себя в этом мире, открыть свое предназначение. Зачем ты пришел в этот мир? Что такого особенного скрыто в тебе? Как тебе реализовать все свои таланты? Как стать по настоящему успешным? И еще множество вопросов находят ответы в этой замечательной книге.

Она написана в виде романа, где главный герой попадает в автомобильную аварию и в больнице знакомится случайно (как он думает) с очень интересным  мудрым человеком, прошедшим долгий путь просветления и духовного роста. Этот человек смертельно болен, но успевает дать своему сыну(!)  несколько  уроков жизни и направить его учиться мудрости жизни у своих друзей, таких же просветленных мудрецов, как и он.

Книга написана в виде диалогов, читается легко и свободно. Содержание захватывает и заставляет задуматься над каждой фразой. Например: «В миг, когда ты открываешь свое призвание, свою главнейшую цель, свое жизненное предназначение, в этот миг  ты вступаешь на совершенно новый путь бытия. Тебя перестанут волновать проблемы, связанные с зарабатыванием  денег, добыванием славы, продвижением по карьерной лестнице, — ты станешь заботиться только о том, чтобы выполнить предназначенное тебе и сделать мир лучше, наполнить его большей любовью.»

«Чем больше ты концентрируешься на хорошем в своей жизни, тем сильнее ты привлекаешь это хорошее к себе.»

«Слова, как и наши мысли,  творят наш мир. Чрезвычайно важно быть очень внимательным в выборе слов, которые ты произносишь».

«Чем больше боли в жизни человека, тем больше его глаза открываются истине.»

« Тело — это храм духа, а стало быть, твой дом. Если хочешь судьбы, полной великих дел и свершений, — обращайся с ним по высшему стандарту. Как ты заботишься о теле — так и жизнь позаботится о тебе.»  Чем-то все это напоминает и развивает дальше мысли, изложенные в книге «Монах, который продал свой Феррари».

Пройдя обучение у   отца Майка в Риме, потом у серфингиста Мо Джексона на Гавайях и еще месяц у Тэсс Уэлш, бизнес-леди, генерального  директора  огромной фирмы в Нью Йорке, Джек получил ответы на «Окончательные Вопросы: Жил ли я мудро? Любил ли по-настоящему? Хорошо ли я служил людям?»  И эти ответы полностью изменили его жизнь.   И могут изменить  вашу жизнь, если вы окунетесь в атмосферу этой чудесной книги, сердцем прочувствуете мудрость каждой фразы, услышите отклик своей души на эти мысли автора.

Рекомендую читать эту книгу не торопясь, делая заметки и записи. Думаю, что  к ней надо будет возвращаться не один раз, перечитывая многие ее страницы, особенно итоговые тезисы, записанные в ежедневнике главного героя книги:

Пути к прекрасной жизни

1: Главная работа, которую предстоит выполнить человеку — это внутренняя работа. Ежедневно делай что-нибудь значительное, чтобы сделать себя глубже. Чтобы больше получить от той жизни, к которой ты стремишься, сначала нужно стать тем, кто ты есть на самом деле.

2: Воспринимай жизнь как волшебную школу взросления. Все происходящее с тобой, хорошее или дурное, случается с целью научить тому, что наиболее необходимо для тебя именно в этот самый момент. Осознай это и всегда спрашивай себя: «Какую возможность для моего внутреннего роста открывает передо мной та или иная ситуация?» Это замечательный источник внутреннего мира.

3: Будь искренним с собой: лучшая твоя жизнь — это твоя настоящая жизнь. Никогда не предавай себя. Сними свою социальную маску и наберись мужества, чтобы явить миру истинного себя. Мир от этого станет богаче.

4: Помни, мы получаем то, что отдаем. Наша внешняя жизнь — не что иное, как зеркальное отражение нашей внутренней жизни. Пролей свет на теневые свои стороны. Осознай свои ложные убеждения, ограниченные представления и страхи, которые сдерживают твой рост, — и твой внешний мир изменится.

5: Мы видим Мир не таким, каков он есть, а таким, каковы мы. Знай, что действительность каждой конкретной ситуации отфильтровывается в витражном окне твоего сознания, в твоем личном контексте. Очисть стекла — и ты очистишь свою жизнь. Только тогда ты увидишь истину.

6: Живи в сердце — его мудрость никогда не обманет. Слушайся негромких советов своего сердца — и ты будешь двигаться в направлении, предначертанном твоей судьбой.

7: Оставайся любопытным к тому, что показывает тебе жизнь. Откажись от контроля — и ты освободишь пространство, в которое хлынут новые возможности и сокровища.

8: Заботься о себе. Каждый день делай что-нибудь, способствующее укреплению твоего разума, тела и духа. Это необходимые акты любви и уважения к себе.

9: Строй человеческие связи. Посвяти себя углублению отношений с окружающими тебя людьми. Концентрируйся на помощи другим в достижении их целей, больше заботься о бескорыстном служении, чем о вознаграждении. Ты пришел в этот мир, чтобы сделать его богаче; забывая эту истину, ты будешь предавать себя.

10: Позаботься о своем наследии. Глубочайшая потребность человека — это жить ради дела, большего, чем он сам.

Я думаю, что книга «Святой, Серфингист и Директор» оставит глубокий след в вашей душе. И если у вас появится желание познакомиться с автором этой замечательной книги, до 19 февраля у вас есть такая возможность:

Понравилась статья?Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Автор темы: NewWpThemes. Перевод:Темы Wordpress