Роберт Кийосаки “Заговор богатых”

В своей новой книге Роберт Кийосаки делится с читателями размышлениями о глобальной экономике. Он предлагает готовые решения финансовых проблем и практические методы противодействия кризису. Вы узнаете, что сегодняшняя экономическая ситуация, которая воспринимается большинством как худшее из зол, может стать для вас прекрасной возможностью!

Очень люблю книги Роберта Кийосаки, так как давно интересуюсь возможностями инвестирования  и всегда  стремилась посещать финансовые семинары и повышать свою финансовую грамотность. Однако эта последняя книга Роберта Кийосаки меня поразила! Все знания финансовых семинаров в настоящий момент устарели!!! В чем же дело?

Совет: « нужно экономить ваши деньги и вкладывать их во взаимные фонды» -устарел!!! Вот что говорит Роберт: « Это помогает банкам, но не вам. Снова повторяю, что это не плохо. Это — хороший бизнес для банка».  Читать такие советы было странно, но очень интересно.

Оказывается всему причиной является финансовый  кризис, в котором мы сейчас живем. «Одна из причин текущего финансового кризиса в том, что большинство людей не знает, как отличить хороший финансовый совет от плохого,… хорошие инвестиции от плохих», так как  нас нигде, даже в школах не учат финансовой грамотности!!!

Автор подробно разбирает причины, вызвавшие кризис всей финансовой системы мира. Одной из основных причин Роберт называет отсутствие  у амриканской валюты обеспечения ее золотым запасом, отмененное президентом  Ричардом  Никсоном еще в 1971 году. «Президент Никсон изменил правила по той причине, что оплата по сделкам с зарубежными странами производилась в долларах США, а те, в свою очередь, будучи в здравом уме, обменивали доллары непосредственно на золото, исчерпав, таким образом, большую часть американских золотых запасов».

«Освобождая стоимость доллара от стоимости золота, и делая незаконным непосредственный обмен долларов на золото, Никсон нашел для США способ покрытия любых долгов — просто печатать деньги». Лавина постоянно печатающихся долларов, стоимость которых стремится к нулю, привела к экономическому буму, росту цен на все активы и  товары, громадному росту инфляции и появлению огромного количества миллионеров.

Потом появились такие финансовые понятия, подталкивающие и ускоряющие развитие кризиса, как : субстандартный заемщик – человек, который берет ссуду, чтобы выкупить дом, который он на самом деле не может себе позволить; санация – т.е. спасение крупнейших банков от точно таких же проблем: слишком большой долг и недостаточное количество наличных денег;   и наконец, финансовый инструмент  дериватив – еще одна из причин, почему сегодня имеет место финансовый кризис .  «Уоррен Баффетт однажды назвал деривативы «оружием массового поражения», и его определение оказалось верным. Деривативы разоряют самые большие банки в мире»,потому « что банкиры всего мира начали создавать деривативы из деривативов, уже созданных до этого из деривативов».

И сейчас становится понятным, кого же спасают эти огромные вливания в миллионы  и миллиарды долларов. Это спасение для богатых, для банков, а люди и их дети  вынуждены  будут платить еще большие суммы налогов,  долги их будут расти, а с ними и инфляция.  Основными врагами, которые бьют по финансам современного человека, Роберт считает налоги, инфляцию, долги и пенсионные отчисления – именно эти факторы не дают людям выбраться из бедности.

Изменилось и отношение к деньгам:

«  Для многих поколений деньги не были важны, поскольку они были обеспечены пенсиями от компаний и государства, домом, за который нужно было платить, и сбережениями в банке. Им не нужно было инвестировать.
Все изменилось в 1974 году, когда Конгресс США принял Закон о пенсионном обеспечении работников. Этот закон также известен нам как закон 401 (k), индивидуальный пенсионный счет, план Кеога или накопительный план. В 1974 году деньги начали иметь значение, и людям нужно было либо учиться управлять ими, либо умереть бедными, доживая последние дни на социальное пособие.                                                 Теперь деньги – это основополагающий аспект жизни. На сегодняшний день финансовая защищенность намного важнее обеспеченности работой».

О каких же новых правилах денег говорит Роберт Кийосаки:

Новое правило №1: деньги – это знания. По мнению автора каждый грамотный человек должен иметь три образования: академическое, профессиональное и финансовое, дающее человеку финансовую защищенность. «Сегодня вы можете делать деньги без денег. Вы также можете потерять ваши накопления в одно мгновение».

Новое правило № 2: Учитесь, как использовать долг Есть хороший долг и плохой долг. Действительно мудро вовремя оплачивать плохой долг или вообще в него не залезать. Проще говоря, плохие долги вынимают деньги из вашего кармана, а хорошие долги кладут их туда. Кредитная карта – это плохой долг. Заем с целью инвестирования в собственность, которую вы затем сдаете в аренду – это хороший долг, если денежный поток от актива покрывает долги, и вместе с тем кладет деньги в ваш карман.

Новое правило №3: Учитесь контролировать денежный поток Если вы хотите быть финансово защищенным и как можно более богатым, вам нужно узнать, как контролировать движение своих личных денег и хорошо разбираться в мировом потоке рабочих мест, людей и наличных денег. Долг  хорош только тогда, когда он создает денежный поток. С тех пор, как наши деньги стали долгом, глубокое изучение того, как использовать долг, сделает экономику сильнее.

Новое правило денег №4: приготовьтесь к плохим временам, и тогда вы узнаете хорошие времена…

Если вам интересно узнать об остальных новых правилах денег, найдите и прочитайте эту замечательную книгу. Приобрести ее можно здесь

Понравилась статья?Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (4) к “Роберт Кийосаки “Заговор богатых””

  1. Юлия пишет:

    Очень интересная статья! весьма познавательная! очень хочется прочитать книгу по финансовой независимости….

    • admin пишет:

      Согласна, книга содержит полезную и ,главное, очень актуальную информацию. Обязательно ее прочитайте.

  2. Сам недавно читал “Заговор богатых”. На многое глаза открылись. Сам всем советую почитать!

  3. Денис пишет:

    Читал, читал…. Вполне впечатляет

Оставить комментарий

Автор темы: NewWpThemes. Перевод:Темы Wordpress