Как же выбирать БАД?

Ежегодно на рынке появляется огромное число новых биодобавок , как отечественных, так и импортных. В некоторых специализированных местах продажи можно наблюдать  ассортимент БАД из 2000 наименований – в таком ассортименте уже не разбираются ни продавцы, ни тем более покупатели. Возможно вы доверяете рекомендациям своих знакомых, их авторитету? Но здоровье ваше и какие БАД принимать – решать только вам.

Вот основные  рекомендации:

1. БАД должны быть изготовлены на современном производстве, использующем передовые технологии.

2. Растения для БАД должны быть выращены в экологически чистых местах, которые подвергаются постоянному тщательному контролю.

3. Сырье должно быть высококачественным, т.е. собранным в то время(утро,вечер,луна растущая или стареющая), когда его эффективность наивысшая.

4. Должна быть обеспечена сохранность сырья на этапе хранения и транспортировки.

5. В готовом продукте должен быть гарантирован эффективный уровень биологически активных веществ.

6. Должна быть обеспечена абсолютная микробиологическая, токсикологическая и радиационная  безопасность.

7. Содержание активных веществ( вес или %) обязательно указано на этикетке и оно должно быть неизменно весь срок годности БАД.

8. БАД  не должны содержать сахара, крахмала, искусственных красителей, отдушек и консервантов.

9. Качественные БАД должны проходить клинические испытания, подтверждающие эффективность их действия.

10. БАД  должны иметь санитарно – эпидемиологическое заключение, выдаваемое Центром гигиенической сертификации пищевой продукции( ЦГСПП ) и  с 01.11.97 г. бессрочное свидетельство о государственной регистрации. Сведения о регистрации БАД заносятся в Федеральный  Реестр, который ежегодно переиздается.

Нельзя полагаться на восторженные отзывы о БАД от продающих их людей, приводящих множество сказочных  примеров об их исцеляющем действии. Найдите в Интернете предлагаемую вам “панацею” от всех болезней. Почитайте, проходят ли они клинические испытания на эффективность. И на каком производстве их штампуют. Убедились в их качестве, только тогда можно и принимать, улучшая качество своей пищи.

А еще лучше – получить  совет у врачей – нутрициологов  или специалистов по питанию.  Они-то лучше всех разбираюся в качестве БАД и могут рекомендовать их нам в зависимости от наших проблем.

Понравилась статья?Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (16) к “Как же выбирать БАД?”

  1. Сергей пишет:

    одним из критериев качества БАД – наличие сертификата подтверждающего их медикобиологическую ценность (если поблизости нет специалиста по питанию или нутрициолога), огромное количество БАД таковой не имеют. Надо понимать что БАД не панацея, не лекарство, но в настоящее время это способ выживания.

  2. Сергей пишет:

    Но в любом случае – самостоятельный выбор БАД – игра в рулетку. Обязательно нужна консультация со специалистом, желательно сначала пройти тест по здоровью. Ни одна аптечная девочка такую консультацию просто не даст – она не знает эту продукцию, в лучшем случае проговорит аннотацию (надпись на упаковке).

  3. Татьяна пишет:

    Жду с нетерпением тему про диагностику,потому что хочу узнать, какие все-таки БАДы мне подойдут и как пройти эту диагностику?

  4. Vinnie пишет:

    What a neat article. I had no iknilng.

Оставить комментарий

Автор темы: NewWpThemes. Перевод:Темы Wordpress