Уровни финансового состояния – на каком из них ВЫ?

Существуют 4 уровня финансового состояния человека:

1. Финансовые проблемы.

2. Финансовое равновесие.

3. Финансовая независимость

4. Финансовая состоятельность.

1 уровень – финансовые проблемы – Вам постоянно не хватает денег. Вы  часто берете в долг, чтобы покрыть старые расходы, при этом возникают новые долги, еще более крупные, – это так называемый «тришкин кафтан», латаем в одном месте, – рвется в другом. Вы находитесь в непрерывном стрессе, постоянно всем жалуетесь и ищете  деньги. Встаете утром и ложитесь спать вечером с одной мыслью в голове: “Где взять деньги?”

В такой ситуации нужно очень тщательно планировать свои деньги, тратить не больше, чем имеешь. Всегда считать только заработанные деньги, тщательно распределять свой бюджет.

2 уровень – финансовое равновесие – Вы хорошо зарабатываете и тратите столько, сколько заработали, покупая дорогие вещи, машины…,ни в чем себе не отказываете.

Но это состояние опасно тем, что человек думает, что так будет всегда. Вы умны, удачливы и будете зарабатывать так же постоянно. Вы совсем не учитывает возможность возникновения критических ситуаций, болезни, стихийные бедствия, которые в один момент могут уничтожить все. В такой ситуации Вам рассчитывать будет не на что, особенно если потерян бизнес – основной источник доходов.

3 уровень – финансовая независимость – при этом человек тратит меньше, чем зарабатывает. Он создает себе Резервный капитал. Причем размер Резервного капитала должен быть равен уровню его годового дохода.

4 уровень – финансовая состоятельность – человек хорошо зарабатывает, не забывая увеличивать свой Резервный капитал за счет инвестиций в ценные бумаги. Кроме того он создает Активный капитал – это постоянный источник доходов. Причем денег такие люди тратят все меньше и все больше направляют денег в инвестиции, а получив дивиденды, помещают их в Активный капитал. Обычно Активный капитал складывается у них из нескольких источников.

Каждый человек постепенно проходит все эти уровни, перепрыгнуть через какой –то из них невозможно, а вот застрять на первом или втором уровне вполне реально. Проверьте, на каком уровне вы сейчас находитесь, и где бы хотели быть со временем?

Помочь вам преодолеть первый уровень поможет замечательный бесплатный курс по личным финансам.

Понравилась статья?Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:
Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Автор темы: NewWpThemes. Перевод:Темы Wordpress